Pan Lima 2019 Confederação de Atletismo divulga lista de convocados para Pan-Lima 

Confederação de Atletismo divulga lista de convocados para Pan-Lima 

Delegação terá 51 atletas, 27 homens e 24 mulheres. Destaques para Thiago Braz, campeão olímpico, e quarteto do 4x100m, vencedor do mundial

Equipe campeã mundial no revezamento 4x100m

Equipe campeã mundial no revezamento 4x100m

Reprodução Instagram - 14.5.2019

A CBAT (Confederação Brasileira de Atletismo) divulgou nesta quinta-feira (20) a delegação que vai representar o Brasil nos Jogos Pan-americanos de Lima. Serão 51 atletas, 27 homens e 24 mulheres.

Os principais nomes da equipe são Thiago Braz, campeão olímpico do salto com vara; Caio Bonfim, um dos melhores marchadores do mundo; e do quarteto campeão mundial revezamento 4 x 100m, Paulo André de Oliveira, Rodrigo Nascimento, Derick Souza e Jorge Henrique Vides. 

O objetivo da Confederação é bater o recorde de medalhas do Pan de Guadalajara, em 2011, quando o Brasil conquistou 23 pódios, com 10 medalhas de ouro, 6 de prata e 7 de bronze. 

Confira a lista completa dos convocados. 

Masculino
Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 100 m - 4x100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) - 4x100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) - 200 m - 110 m c/barreiras
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) - 400 m c/barreiras
Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) - 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m - 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) - 10.000 m
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) - altura
Thiago Júlio Moura (Guarulhos-SP) - altura
Augusto Dutra (Pinheiros- SP) - vara
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) - vara
Paulo Sérgio dos Santos Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) - distância
Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) - distância - triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) - triplo
Darlan Romani (Pinheiros-SP) - peso
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - peso
Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) - martelo
Wagner Domingos (IEMA-SP) - martelo
Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) - decatlo
Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Wellington Bezerra da Silva (Cruzeiro-MG) - maratona
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 Km - 50 Km Marcha Atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) - 20 Km Marcha Atlética

Feminino
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) - 4x100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) - 4x100 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) - 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) - 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) - 10.000 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) - altura
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) - vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) - distância
Nubia Aparecida Soares (Orcampi Unimed- SP) - triplo
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - disco
Fernanda Borges (IEMA-SP) - disco
Laila Ferrer (Pinheiros- SP) - Dardo
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) - dardo
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) - martelo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) - maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) - maratona
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) - 20 Km Marcha Atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) - 50 Km Marcha Atlética
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) - 50 Km Marcha Atlética

Técnicos convocados:

João Paulo Alves da Cunha (técnico-chefe)
Claudio Roberto de Castilho
Clodoaldo Lopes do Carmo
Edemar Alves dos Santos
Elson Miranda de Souza
Felipe de Siqueira da Silva
Gianetti Oliveira de Sena Bonfim
José Cordeiro de Carvalho
José Haroldo Loureiro Gomes
Justo Manuel Navarro Despaigne
Katsuhiko Nakaya
Neilton Alfano Moura